Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств» пгт. Жешарт»
Усть-Вымский район, пгт. Жешарт, ул. Тургенева, д. 1,
Тел.: 8 (82134) 49-5-59, Эл.почта: nikitinlev@mail.ru

История Новогодней музыки в России

История Новогодней музыки в России

   После принятия Петром I решения праздновать Новый год 1 января в 1699 году наступление праздника стала регулярно отмечать европеизированная знать, собираясь на балах-маскарадах по западному образцу. А у крестьян из разных регионов России сложился обычай «Васильева вечера», справляемого каждый последний вечер уходящего года.
Название «Васильев» уходит корнями в день памяти православного святого Василия Великого. Этот день выпадает на 1 января по юлианскому календарю.
   В такой «вечер» было принято петь «авсень», «таусень».
«У Ивана на дворе стоят сорок коней. Таусень, таусень!»
Именно так пели девушки-невесты во время колядок в Васильев вечер. Они празднично наряжались, надевали маски и шли к домам, в которых «водились» красавцы-женихи.
   В это же время и детвора хаживала к соседским домам, но не для поиска потенциального жениха или невесты, а для того, чтобы выпросить пирогов со свининою взамен на задорный, хвалебный «авсень». Собранное складывали в лукошко и после съедали на посиделках «под песни подблюдные, забавы шумные».
   Праздник претерпел ряд изменений. Окончательно он оформился и стал таким, как сейчас, в брежневскую эпоху, когда преобразовался в максимально свободную от государственной идеологии дату, без каких-либо митингов и шествий под кумачёвыми знамёнами с портретами В.И. Ленина в руках. К празднику в магазинах нередко появлялись обычно дефицитиные товары. Телевидение в новогоднюю ночь тоже радовало зрителя праздничными передачами вроде знаменитого «Голубого огонька». Правда, тогда такой тип развлечений был нерегулярным.
   Именно в советское время, начиная с 60-х годов появилось большинство до сих пор популярных новогодних хитов. В дореволюционную же эпоху всё проходило в виде балов-маскарадов с классическим оркестровым музыкальным сопровождением без какой-либо привязки к Рождеству или Новому году.



Все новости


купить билет