Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств» пгт. Жешарт»
Усть-Вымский район, пгт. Жешарт, ул. Тургенева, д. 1,
Тел.: 8 (82134) 49-5-59, Эл.почта: nikitinlev@mail.ru

Немного о приметах

Немного о приметах

В Русской Православной Церкви на 5 января или 23 декабря по "старому стилю" приходится Предпоследний день Рождественского поста, а также совершается празднование десяти святых мучеников Критских, в том числе, Феодула. Все они погибли за веру во Христа на Крите во время антихристианских гонений.

Также верующие вспоминают преподобного Нифонта, епископ Кипрского. Этот святой IV столетия прославился своей мужественной борьбой с бесами.

В народном календаре 5 января называют Федулов день. Так в старину называли мученика Феодула, почитаемого в эту дату. Ещё одно название дня — Федул Зимний и Нифонт.

Что можно делать 5 января

Святому Феодулу 5 января принято было молиться о защите домашней скотины от болезней, так как он считался её покровителем.

Хозяйки пекли в Федулов день специальное печенье для домочадцев в виде овечек или лепёшки. Последние несли в хлев, чтобы скормить животным. Птицам насыпали побольше зерна.

В Федулов день раньше было принято молиться Богородице и читать Священное Писание, активно готовиться к Рождеству. Все дела старались завершить до праздника.

Продолжается Рождественский пост, поэтому необходимо воздержаться от употребления спиртного и увеселительных мероприятий. На стол подают постную пищу.

Что нельзя делать 5 января

Плохой приметой считалось работать с острыми предметами 5 января. Речь идёт про пилы, ножи и топоры. Это якобы сулит неприятности со здоровьем.

На Федула не подшивали подол, чтобы не "укротить" свои дни, согласно приметам.

Приметы погоды на 5 января

По погоде в Федулов лень судили о погоде в ноябре. Если ударил мороз, то в ноябре будет ясная и тёплая погода, а если сыро, то и в конце осени может быть промозглая погода.

Если пошёл снег в Федулов день, то в июле установится дождливая погода.

Если дует сильный ветер, то ждали хорошего урожая.

Если курицы ведут себя беспокойно, то скоро может начаться метель.



Все новости


купить билет