Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств» пгт. Жешарт»
Усть-Вымский район, пгт. Жешарт, ул. Тургенева, д. 1,
Тел.: 8 (82134) 49-5-59, Эл.почта: nikitinlev@mail.ru

Интересные факты о музыкантах

Происхождение слова "фортепиано"

Слово фортепиано, оказывается, произошло от фразы, которой знаменитый изготовитель клавесинов Бартоломео Кристофори окрестил творение своих рук. Изначально это звучало как — piano et forte. В переводе на русский это означает – тихо и громко.

Сколько слов в минуту нужно произнести, чтобы попасть в Книгу рекордов?

В 2020 году Эминем попал в Книгу рекордов Гиннеса со своей песней Godzilla, которая была записана совместно с Juice WRLD. Slim Shady в этом треке побил собственный рекорд по скорости читки рэпа. Впервые Эминему получилось это сделал почти десять лет назад в треке Rap God. Затем в 2018 году рэпер побил свое достижение в совместке с Ники Минаж Majesty. В Godzilla Эминем зачитал целых 230 слов за полминуты. Этот рекорд стал уже двенадцатой записью Slim Shady в Книгу рекордов Гиннеса.

Источник: https://dzen.ru

Какая случайность привела к патентованию технологии трансляции музыки во время ожидания звонка?

Американский изобретатель Альфред Леви в 1962 году обнаружил проблему с телефонной связью на фабрике, которой он владел: если звонивших абонентов ставили на ожидание, они слышали музыку. Выяснилось, что один неподсоединённый ни к чему кабель касался металлической балки и стал своего рода антенной, передававшей сигнал расположенной близко радиостанции. Абоненты, впрочем, не сильно жаловались — ждать очереди, слушая песни, было даже приятнее. Через несколько лет Леви запатентовал эту технологию.

Источник: https://en.wikipedia.org

С кого началась история мировой оперы?

История мировой оперы началась с Клаудио Монтеверди. Этот выдающийся итальянский композитор родился в 1567 году в Кремоне – городе, где жили и работали знаменитые мастера Гварнери, Амати и Страдивари. Уже в юном возрасте Монтеверди проявил способности к композиции. Свою оперу “Орфей” он написал в 1607 году. В очень скудное по драматизму либретто Монтеверди сумел вложить глубокий драматизм. Именно Монтеверди первым постарался выразить через музыку внутренний мир человека. Для этого ему пришлось использовать очень много инструментов и проявить себя незаурядным мастером инструментовки.

Источник: https://100-faktov.ru

Чьи ноты могут читаться как сверху вниз, так и снизу вверх, образуя дуэт двух скрипок?

Среди приписываемых Моцарту произведений есть необычный дуэт для двух скрипок. Музыканты должны встать друг к другу лицом и положить страницу с нотами между собой. Каждая скрипка играет свою партию, но обе партии записаны на одной и той же странице. Скрипачи начинают читать ноты с разных концов листа, затем встречаются в середине и снова удаляются друг от друга, а в целом получается красивая мелодия.

Источник: https://missjacobsonsmusic.blogspot.com

 

Какого русского композитора Кембридж удостоил звания доктора музыки без защиты диссертации?

Пётр Ильич Чайковский – одна из самых ярких фигур мировой классической музыки и композитор, который сумел поднять русское музыкальное искусство до небывалых высот.

Многие считали его западником, но ему удавалось удивительным образом соединять наследие Шумана, Бетховена и Моцарта с русскими традициями. Чайковский творил практически во всех музыкальных жанрах. Он написал 10 опер, 7 симфоний, 3 балета, 4 сюиты и 104 романса. 

Родные прочили ему карьеру военного офицера и были категорически против поступления в консерваторию. Известно, что родной дядя будущего великого композитора с горечью заявил: «Петя, какой позор! Променял юриспруденцию на дудку!»

Кембриджский университет без защиты диссертации, заочно, удостоил Петра Ильича Чайковского звания доктора музыки, а Академии Изящных искусств Парижа избрала его своим членом-корреспондентом. 

Источник: https://fishki.net

Как появился "Менуэт быка" Йозефа Гайдна?

Однажды, будучи прославленным композитором, Гайдн увидел на пороге своего дома мясника. Тот попросил у маэстро написать менуэт для свадебного марша в честь его дочери. Гайдн согласился и уже через день отдал мяснику заветный менуэт. Спустя пару дней композитор услышал громогласную музыку с улицы, в которой он с трудом узнал свое произведение. Открыв дверь, Гайдн обнаружил у себя на пороге довольного мясника, его дочь и мужем, толпу странствующих музыкантов и огромного быка с позолоченными рогами, который был преподнесен в дар композитору. После этого менуэт до-мажор стал называться «Менуэтом быка».

Источник: https://vsegda-tvoj.livejournal.com/36023062.html

Кто был музыкальным "вундеркиндом", который придумал «девятерные» шахматы?

Сергей Сергеевич Прокофьев – дирижёр, пианист и один из крупнейших русских композиторов ХХ века. Его считают русским музыкальным вундеркиндом: композировал он с 5 лет, в 9 написал две оперы, а в 13 лет стал студентом Санкт-Петербургской консерватории. 

Покинув Родину в 1918 году, в 1936 он вернулся в СССР. Но уже в 1948 Полибюро ЦК ВКП(б) издало постановление, обвиняющее Прокофьева и других музыкантов в «формализме», а их музыка была объявлена «вредной». Первая супруга композитора, испанка по происхождению, была сослана в лагеря, где провела три года. После этого композитор практически безвыездно жил на даче. Там он создал такие яркие произведения как балеты «Золушка», «Ромео и Джульетта», оперы «Повесть о настоящем человеке» и «Война и мир», написал фортепьянные концерты и музыку к кинофильмам «Иван Грозный» и «Александр Невский».

Страстью Прокофьева были шахматы. Он не только любил в них играть, но и обогатил эту игру собственными идеями, предложив так называемые «девятерные» шахматы – доска с полем 24х24, на которой играют сразу девятью комплектами фигур. Известно, что однажды Прокофьев играл шахматную партию с экс-чемпионом мира по шахматам Э.Ласкером и смог свести её к ничьей.

Умер Сергей Прокофьев в один день со Сталиным. Родственникам было весьма проблематично организовать похороны, поскольку вся Москва была блокирована милицейскими постами. 
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/091213/19462/

Чем прославился Боб Марли до того, как стать музыкантом?

Боб Марли в детстве был известен в своей деревне как талантливый хиромант — предсказатель по линиям на ладонях. Позже его семья переехала в столицу Ямайки, где он познакомился с регги. Вернувшись однажды в родную деревню, Марли отказал жителям в гадании, сказав, что его судьба в музыке.

Источник: GQ / The 15 Bob Marley facts you need to know



Все новости


купить билет