Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств» пгт. Жешарт»
Усть-Вымский район, пгт. Жешарт, ул. Тургенева, д. 1,
Тел.: 8 (82134) 49-5-59, Эл.почта: nikitinlev@mail.ru

Интересные факты о художниках

Сколько стоила самая дорогая картина в мире в 2006 году?

Самой дорогой картиной в мире в 2006 году было полотно Джексона Полока «Номер 5, 1948». На одном из аукционов картина ушла за $140 миллионов. Это может показаться забавным, но над созданием этой картины художник особо «не заморачивался»: он просто разливал краску по куску фибролита, разложенному на полу. 
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/031213/19414/

 

Какие птицы способны различать картины по стилю живописи?

Не только люди способны отличать абстрактные стили живописи. В одном эксперименте голубям показывали картины: птицам из первой группы давали пищу, если они нажимали клювом кнопку при демонстрации работы Пикассо, а птицам из второй группы — при демонстрации работы Моне. Голуби быстро научились не трогать кнопку в случае, когда картина заведомо не предполагала выдачу угощения. Более того, птицы успешно распознавали в дальнейшем другие работы, не входившие в изначальный набор для обучения, как этих художников, так и похожих по стилю кубистов и импрессионистов, в том числе в тех случаях, когда картины специально делали чёрно-белыми или размытыми. Единственной задачей, с которой голуби не справились, стали перевёрнутые картины Моне, хотя с перевёрнутыми работами Пикассо проблем не возникло.

Источник: Indicator / От картины Пикассо к снимку опухоли: заменят ли голуби врачей

 

 

Кто же она - девочка с персиками?

Валентин Серов создал «Девочку с персиками» в усадьбе Абрамцево — имении Саввы Мамонтова. Серов, как и многие другие художники — участники «Абрамцевского кружка», часто гостил там. На картине изображена дочь мецената — Вера Мамонтова. Над полотном Серов работал почти два месяца: начал летом, а закончил в сентябре. Все это время Вера Мамонтова позировала ему по несколько часов в день.

Исследователи называют «Девочку с персиками» одним из первых российских полотен с чертами импрессионизма. Художник тонко выписал лицо Веры Мамонтовой, а вот ее блузу, скатерть с персиками и задний план картины передал более крупными мазками. Серов использовал чистые цвета, накладывая их вплотную друг к другу, чтобы передать оттенки мебели, предметов и стен. А пейзаж за окном и вовсе изобразил схематично и условно.

Всё, чего я добивался, — это свежести, той особенной свежести, которую всегда чувствуешь в натуре и не видишь в картинах. Писал я больше месяца и измучил ее, бедную, до смерти, уж очень хотелось сохранить свежесть живописи при полной законченности, — вот как у старых мастеров.
Валентин Серов

Вера Мамонтова стала моделью не только для Валентина Серова: ее писали на своих полотнах Илья РепинМихаил Врубель и Виктор Васнецов, который объяснял это так: «Это был тип настоящей русской девушки по характеру, красоте лица, обаянию».

Источник: https://www.culture.ru

 

 

Откуда взялся "Крик" Эдварда Мунка?

Это случилось, когда Мунк вышел на прогулку вечером и увидел, как закатное солнце окрасило облака в кроваво-красный цвет. По его словам, в этот момент он почувствовал "бесконечный крик, проходящий сквозь природу". По одному из предположений, неестественно оранжевое небо было результатом извержения вулкана неподалеку. Есть также объяснение и крайне эмоциональному состоянию художника в то время: его сестра незадолго до этого была отправлена в сумасшедший дом. Мунк создал четыре варианта картины красками и пастелью, а также литографский камень, с помощью которого были сделаны гравюры (несколько экземпляров сохранились до наших дней). 

Источник: https://fishki.net

 

 

Сколько квадратов Малевича?

Казимир Малевич «Чёрный квадрат» 1915

Хранится в Государственной Третьяковской галерее

По утверждению художника, он писал картину несколько месяцев. Впоследствии Малевич выполнил несколько копий «Черного квадрата» (по некоторым данным, семь). По одной из версий, художник не смог закончить работу над картиной в нужный срок, поэтому ему пришлось замазать работу черной краской. Впоследствии, после признания публики, Малевич писал новые «Черные квадраты» уже на чистых холстах. Малевичем были также написаны картины «Красный квадрат» (в двух экземплярах) и один «Белый квадрат». 

Источник: https://fishki.net

 

 

"Ночной дозор" или "Дневной"?

Одна из самых известных картин Рембрандта «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга» около двухсот лет провисела в разных залах и была обнаружена искусствоведами только в XIX веке. Поскольку казалось, что фигуры выступают на тёмном фоне, её назвали «Ночной дозор», и под этим названием она и вошла в сокровищницу мирового искусства.

И только при реставрации, проведённой в 1947 году, обнаружилось, что в зале картина успела покрыться слоем копоти, исказившим её колорит. После расчистки оригинальной живописи окончательно выяснилось, что сцена, представленная Рембрандтом, на самом деле происходит днём. Положение тени от левой руки капитана Кока показывает, что время действия — не более 14 часов.

Источник: https://cameralabs-org.turbopages.org

Кто из великих художников прогуливал занятия в академии, сам не зная об этом?

Поразительно, насколько застенчивыми бывают одаренные люди. Прибыв в Петербург из провинции, Виктор Васнецов отправился на экзамен в художественную академию. Но он был твердо убежден в том, что его не примут, мол, куда ему до блестящего петербургского мира. К тому же один из соседей-абитуриентов на экзамене скептически хмыкнул в его сторону. Этого стало достаточно для мнительного Васнецова, чтобы он покинул экзамен, будучи уверенным, что провалился.

Придя снова поступать в следующем году, Васнецов обнаружил, что над ним висит угроза отчисления. Оказывается, его приняли еще в прошлый раз и недоумевали, почему он «прогуливает».

Источник: https://adme.media

Какая картина долго висела в музее вверх ногами?

Великолепная работа очередного французского художника Анри Матисса под названием «Лодка» была размещена в правильном положении только после того, как провисела вверх ногами целых 46 дней. Никто из работников Нью-Йоркского Музея Современного Искусства (Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США) ранее этой оплошности так и не заметил.

Источник: Wikipedia / Le Bateau

Имя какого художника состоит из 23 слов?

Согласно испанской традиции, Пикассо получил две фамилии по первым фамилиям родителей: отца — Руис и матери — Пикассо. Полное имя, которое будущий художник получил при крещении — Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо. Фамилия Пикассо по матери, под которой художник получил известность, имеет итальянское происхождение: прадед матери Пикассо Томмасо переехал в Испанию в начале XIX века из местечка Сори в провинции Генуя. В доме на малагской площади Мерсед, где родился Пикассо, ныне размещаются дом-музей художника и фонд, носящий его имя.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пикассо,_Пабло

Кто, помимо художника Мане, написал картину «Завтрак на траве»?

 

Художников Эдуарда Мане и Клода Моне иногда путают — ведь они оба были французами, жили в одно время и творили в стиле импрессионизм. Даже название одной из самых известных картин Мане «Завтрак на траве» Моне позаимствовал и написал свой «Завтрак на траве».

Источник: Википедия / Завтрак на траве (картина Моне)



Все новости


купить билет