Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств» пгт. Жешарт»
Усть-Вымский район, пгт. Жешарт, ул. Тургенева, д. 1,
Тел.: 8 (82134) 49-5-59, Эл.почта: nikitinlev@mail.ru

Вредные советы

Вредные советы

Вредные советы для пианистов или 10 способов НИКОГДА не научиться играть на фортепиано:
1. Итак, начнем с главного. Пианино! Инструмент можно не приобретать. Купите потом, а пока его нет, занимайтесь на слепой клавиатуре, делайте только теоретические задания. Этого хватит.
2. В случае, если вы уже наткнулись на синтезатор. Пары октав достаточно. Ни в коем случае не полноразмерные и не с молоточковой механикой. Они же дорогие! Лёгкие, с кучей функций и тембров - будете баловаться и развлекаться. А фирму можно выбрать Orla, Medeli. Зачем переплачивать за бренд и качество?
3. Стойка для инструмента. Покупаем Х-образную. Будем играть стоя или уткнувшись коленками в железяки. Не так уж и важно правильно поставить руки. Стул подойдет обычный без регулировки высоты. Ну подумаешь, неудобно сидеть? Мы же не собираемся часами заниматься.
4. Приложения для обучения игры на фортепиано лучше учителя. Никто тебя не проверит, не наругает и домашнее задание не даст. Захотел поиграть - открыл, устал через две минуты - урок закончился. Полная свобода! Для новичка - то, что нужно.
5. Если вы уже нашли преподавателя, то посещайте занятия ну максимум раз в неделю, а лучше от случая к случаю. Отменяйте и переносите, если не готовы или вам не хочется.
6. Итак, вы все-таки купили инструмент и занимаетесь с педагогом. Просите его учить вас играть без нот. Ноты - это для тех, кто собирается играть концерты или заниматься профессионально. А мы играем для себя.
7. Репертуар. Сразу же требуем учить только то, что мы хотим. Что-то красивое и сложное. Чтобы всех удивить. Например, “Ноктюрн” Шопена или “Пираты Карибского моря”. Зачем мучиться с базовыми пьесами типа “Едет паровоз” или “Кукушка” из учебников по игре на фортепиано? Это скучно и нужно только маленьким детям.
8. Педагога слушать не надо! Мы же лучше знаем, что хотим и как нам лучше объяснять. В споре рождается истина. Задаем кучу вопросов, анализируем все происходящее, забегаем вперед и, самое главное, играем на пианино, когда нам что-то объясняют. Главное практика!
9. Этюды, гаммы, упражнения. На них лучше не тратить время. Во-первых, это нудно и утомительно. Это же нужно много раз их повторять, учить и учить. Вы же помните, что мы играем только то, что хотим. А Карл Черни, арпеджио и упражнения Ганона в этот список не входят.
10. Домашние занятия. Заниматься дома нужно, только когда есть вдохновение! Зачем себя заставлять? Играть каждый день по часу или больше? И так сойдет. Не к конкурсу Чайковского же мы готовимся.
Если тщательно выполнять эти правила, то игра на фортепиано вам ‘’не светит’’



Все новости


купить билет