Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств» пгт. Жешарт»
Усть-Вымский район, пгт. Жешарт, ул. Тургенева, д. 1,
Тел.: 8 (82134) 49-5-59, Эл.почта: nikitinlev@mail.ru

Минобрнауки объясняет: что можно и нельзя в условиях эпидограничений

Минобрнауки объясняет: что можно и нельзя в условиях эпидограничений

В Республике Коми фиксируется ежедневный рост заболеваемости коронавирусом. По мнению Роспотребнадзора ужесточать антиковидные меры в школах не нужно, достаточно соблюдать ранее введенные. Напомним, о чем идет речь и разберемся, как это скажется на работе образовательных организаций: детских садов, школ, техникумов, колледжей, вузов, организаций дополнительного образования. 

⁉ Дистант? 

Планов отправлять школьников на дистанционное обучение нет и не будет. Ни на федеральном уровне, ни на региональном. Учиться будем в классах. Ограничительные меры будут вводиться по решению Роспотребнадзора при превышении пороговых значений по заболеваемости – отдельный класс/группа или, что бывает в исключительных случаях, учреждения в целом могут вводить карантинные мероприятия. В этом случае решение о продолжении образовательного процесса (в т.ч. в дистанционном формате) будет приниматься руководством школы. Так было в прошлом учебном году, ничего нового в этом плане не будет и в наступающем. 

⁉ «Утренний фильтр» 

Чтобы дети и педагоги не болели, а сама образовательная организация не становилась очагом заболеваемости, будет работать уже привычный, так называемый «утренний фильтр». Во всех организациях школьникам и студентам будут измерять температуру бесконтактным способом при входе в здание. Воспитанникам детских садов – уже в самой группе. Тех, у кого будут признаки заболевания – повышенная температура, насморк, кашель и т.д. – отстранят до момента полного выздоровления. 

В самих помещениях образовательных организаций будут доступны антисептики, а также системы для обеззараживания воздуха. Ко Дню знаний 1 сентября в учебных заведениях проведут генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств. 

⁉ Маски 

Сейчас масочный режим в образовательных организациях для педагогов и родителей носит исключительно рекомендательный характер. Школьники и студенты могут носить маску по своему желанию. 

⁉ Посещение мероприятий родителями 

Общие мероприятия на свежем воздухе – разрешены, в закрытых помещениях – по-прежнему запрещены. Поэтому, если речь идет об утренниках, линейках и других праздниках, они будут проводиться для каждой группы или класса индивидуально. Могут ли родители их посещать, решает администрация учебного заведения, исходя из общей картины по заболеваемости в муниципалитете и в самой организации. 



Все новости


купить билет